Что заставляет волноваться за современных подростков?

Ребята отнюдь не ведут здоровый образ жизни

Что заставляет волноваться за современных подростков?
Kathy Bugajsky с сайта Pixabay

Всемирная организация здравоохранение вот уже 30 лет проводит исследование под названием «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья». Опрос проводится среди детей 11, 13 и 15 лет. В результате опросов последних лет выяснилось, что, например, российские школьники стали меньше страдать лишним весом, выпивать и курить. Однако это совершенно не значит, что беспокоиться не о чем: исследование, проведённое в Европе и Канаде, показало, что ребята испытывают постоянный стресс, страдает их психическое здоровье. 


Что ещё характерно для современных подростков? И что должно заставить взрослых беспокоиться за них? 


Оказалось, что среди 15-летних подростков сексом уже занимались 24% мальчиков и 14% девочек. При этом каждый четвёртый из них имел незащищённый секс

Число подростков, курящих и употребляющих алкоголь, по-прежнему в целом сокращается, однако всё ещё остаётся высоким среди 15-летних подростков. 20% ребят этого возраста испытывали состояние опъянения 2 и более раз в своей жизни, при этом 15% подростков напивались хотя бы единожды за последние 30 дней. 

Современных подростков также сложно назвать спортивными. Менее 20% ребят выполняют рекомендации ВОЗ по физической активности. То есть, они не посвящают минимум час в день физической активности разной интенсивности и не занимаются интенсивными тренировками трижды в неделю. С 2014 года количество тех, кто регулярно занимается спортом, снижается в трети исследуемых стран. 

Большая часть подростков не питается правильно, и это сказывается на их способности к здоровому развитию. Только 1 из 3 подростков употркбляет в пищу достаточное количество богатых питательными веществами продуктов. Каждый день едят сладости 25% подростков, около 15%  каждый день употребляют сладкие напитки. 

Кроме того, каждый пятый подросток в Европе и Канаде страдает лишним весом. Также статистика гласит, что 25% подростков считают себя слишком толстыми: особенно часто это касается девочек.