День экологических знаний: как сохранить природу?

В России стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»

День экологических знаний: как сохранить природу?
http://holdingtv.tv/

15 апреля - День экологических знаний, признанный в большинстве стран мира. Праздник был введён в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Главной целью Дня экологических знаний является формирование, развитие и продвижение экологической культуры населения, воспитание поколения, способного мыслить экологически.

Для достижения баланса между необъятными потребностями человечества и угасающими возможностями Земли каждому современному человеку необходимо иметь в арсенале хотя бы минимальный набор экологических знаний, а также быть информированным о способах бережного взаимодействия с окружающей природой. Поэтому экологическое образование и просвещение стали важнейшими инструментами защиты планеты от негативного воздействия.

Россияне впервые отметили День экологических знаний в 1996 году. При поддержке общественных природоохранных организаций в стране ежегодно 15 апреля стартует двухмесячная акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Она длится до Всемирного дня охраны окружающей среды 5 июня.

В рамках акции во многих отечественных ВУЗах, школах, библиотеках и других научных учреждениях организуют конференции, семинары, круглые столы, выставки и другие мероприятия, нацеленные на развитие экологического образования. Огромное значение имеют и проводимые природоохранные мероприятия, экологические проекты и глобальные экологические акции, к которым присоединились многие регионы России.

Например, в этом году участники движения «Добрый Новгород» стали инициаторами эко-прогулки в Великом Новгороде 15 апреля. Она состоится с 12-00 до 14-00. Организаторы расскажут участникам акции об экологических проблемах, а также о возможных вариантах их решения.

Для школьников Владивостока подготовлена годовая программа эко-уроков, ставшая частью муниципального проекта «Охрана окружающей среды города Владивостока» (2014 – 2020).

Все библиотеки Мытищ задействованы в организации тематических мероприятий ко Дню экологических знаний (с 14 по 22 апреля).

В Рязанской области также активно готовятся к акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». В регионе проведут мероприятия по очистке и благоустройству территории, всероссийские субботники «Зелёная весна», а также работы по выявлению и уничтожению нелегальных свалок.

Ко Дню экологических знаний приурочен выход обновления в онлайн-игре «Зеленая Республика» при поддержке Минприроды Якутии. Это интеллектуальная игра-викторина на тему экологии, которая позволяет поднять уровень знаний о природе Якутии, а также даёт возможность состязаться с другими игроками. Тройка победителей будет награждена специальными призами. Игра доступна на App Store и Play Market.

А ранее мы писали о том, как попасть на весенние городские субботники в Москве и других российских городах.