День географа — новый профессиональный праздник в РФ

Почему география у нас не в почёте?

День географа — новый профессиональный праздник в РФ
Pixabay

Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение ввести новый профессиональный праздник — День географа. Датой ежегодного чествования географов сделают 18 августа (день основания Русского географического общества). Также скоро будет учреждено звание «Заслуженного географа Российской Федерации».

Кроме того, правительство вместе с РГО, университетами и научными организациями разработают профессиональный стандарт «Географ»: а это значит, что для специалистов будут выработаны регламенты трудовых функций, от которых будут зависеть умения и знания, соответствующие каждой из профессий в сфере географии.  

Интересно, что в нашей стране география — наука крайне непопулярная. Так, ЕГЭ по соответствующему предмету в школах сдают ежегодно примерно 3% выпускников (около 20 тысяч человек). Для сравнения, самый популярный предмет по выбору — обществознание, — сдают ежегодно порядка 380 тысяч человек. Почему школьники не хотят связывать свою жизнь с географией?

Во-первых, в 10-11 классе география как школьный предмет исчезает практически во всех школах. Единственный вариант продолжить обучения этому предмету — выбрать его среди прочих предметов по выбору в классах гуманитарного профиля.

До этого географию тоже изучают не очень подробно: например, в 5-6 классах на неё даётся 1 час в неделю — много ли ребёнок узнает за это время? Да и программа по этому предмету сложно «ложится» на имеющиеся знания школьников: например, в географии для 5 класса есть такое понятия, как «координаты» и «масштаб», с которыми дети ещё не знакомы.

К концу 5 класса, согласно учебному плану, дети должны знать все океаны и материки, понимать, что такое орбита и ось Земли, экватор, полюса и так далее. После окончания 9 классов школьники должны различать понятия валового внутреннего и валового регионального продукта, особенности размещения предприятий машиностроения, металлургии и так далее.

Интерес к природным особенностям нашей планеты у современных детей нередко пропадает и из-за того, что для них география теряет связь с реальностью. Так, раньше дети часто выбирались в туристические походы, экскурсии или путешествия по стране всем классом. Сегодня для того, чтобы организовать выезд, нужно соблюсти множество норм безопасности, всё организовать, собрать деньги… Словом, задача, которой заниматься не готов практически никто. Практические знания сегодня почти полностью заменяются теоретическими, а детям это всё менее и менее интересно.