Десятиклассник сконструировал «умную» трость для незрячих

Она может заменить собаку-поводыря

Десятиклассник сконструировал «умную» трость для незрячих
https://share.america.gov/ru/

Десятиклассник из Барнаула Константин Биковец — настоящий изобретатель. Своими руками он уже собрал дистанционно управляемую лодку и самолет, квадрокоптер и многое другое. Теперь Константин занимается доработкой нового изобретения: трости, которая сможет заменить незрячим людям собаку-поводыря.

Принцип работы моей трости основан на передаче информации по Bluetooth. На изделии установлен ультразвуковой дальномер под углом 45 градусов к оси, он-то и передает значение расстояния на мозг устройства – компьютер, который делает вычисления. Эта информация в свою очередь передается на смартфон. Далее с помощью написанной нами программы смартфон направляет эти значения на модуль Bluetooth, который установлен в браслете. И уже одетый на руку браслет реагирует на полученную информацию с помощью семи вибромоторов. Человек получает виброимпульсы, а с ними и представление о пространстве, – рассказывает о своем изобретении Константин.

Вибросигнал, поступающий на браслет, может быть сильнее или слабее в зависимости от расстояния, на котором находится препятствие.

Константин Биковец демонстрирует устройство и работу трости-поводыря.
Фото Екатерины Доценко

Школьник планирует сделать несколько модификаций трости: одна будет передавать информацию при помощи звуковых сигналов через наушники (это может быть удобно при наличии проблем со слухом), другая — только через тактильный контакт (это позволит незрячему человеку ориентироваться по звукам окружающей среды, не отвлекаясь на трость).

Вчера юный изобретатель представил свою разработку на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева.

До лета Константин планирует заниматься доработкой своей трости: например, он хочет добавить в нее ультразвуковое устройство, отпугивающее бродячих собак. Затем школьник собирается подавать заявку на грант и искать спонсоров для запуска трости в массовое производство.

Юноша рассчитывает, что устройство, появившись на рынке, будет достаточно недорогим (от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от конфигурации) и поэтому доступным для незрячих людей.

Желание создавать полезные электронные устройства зародилось у Константина два года назад в лагере технической смены «Кванториума». Тогда он разрабатывал очки, оснащенные датчиком расстояния. Устройство заблаговременно предупреждало слабовидящего человека о препятствии на уровне его головы или грудной клетки.