Забыли выключить утюг — поможет «умная» розетка

Проект российских школьников получил награду на национальном конкурсе

Забыли выключить утюг — поможет «умная» розетка
http://www.trk7.ru/

Красноярские школьники разработали «умную» розетку, управляемую с помощью приложения. Она позволяет экономить электроэнергию и дистанционно отключать приборы.

Авторы проекта «Умная розетка» — Алексей Пеньков и Иван Перов из лицея № 6 «Перспектива» в Красноярске. Идея изобретения пришла им в голову при подсчёте затрат на электричество.

Так, «умная» розетка, которую на первый взгляд не отличить от обычной, подключена к небольшому прибору с платой Arduino, датчику тока, реле и модулю передачи данных. Благодаря такой «начинке» розетку можно подключить к специально созданному мобильному приложению. В приложение поступает информация о том, какой именно прибор подключён к сети, сколько энергии он потребляет и сколько это стоит. Например, на кипячение воды в чайнике тратится 3 копейки, а на стирку — 7 копеек.

Новшество, к тому же, позволяет управлять подачей электроэнергии. Как?

Во-первых, розетке можно «задавать» определённый интервал работы. Например, чтобы мобильный телефон заряжался ночью не 7-9 часов, а 2-3. Так можно будет избежать перерасхода энергии.

Во-вторых, «умная» розетка поможет забывчивым людям. Если сомневаетесь, выключили ли вы утюг, проверьте в приложении! В экстренном случае розетку вообще можно обесточить через приложение.

Юные инженеры с проектом «умной» розетки стали лауреатами Всероссийского конкурса научных и инженерных проектов.