Дети смогут принять участие в «Тотальном диктанте» в Москве

Вместо диктанта они напишут сочинение-рассуждение

Дети смогут принять участие в «Тотальном диктанте» в Москве
https://vk.com/

Акция «Тотальный диктант» в столице обзаведется площадками для маленьких детей. Пока родители будут писать диктант, их дети смогут написать сочинение-рассуждение о любимом писателе.   

"Мы не хотим, чтобы диктант считался страшным мероприятием и стараемся для детей реализовывать игровые площадки, а для тех, кто диктант пока не может писать, делаем историю с небольшим сочинением-рассуждениемпо тому или иному писателю. Это впервые в этом году появится, это точно будет не одна, а от 10 до 20 площадок по Москве", – сообщает Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант».  

Планируется, что участие в новом ответвлении акции будут принимать дети 6-7 лет, которые уже умеют писать. Жестко оценивать детские труды не будут, но предполагается поощрение инициативы участия.

А вот работы взрослых будут оцениваться предельно точно. В личном кабинете на сайте «Тотального диктанта» можно будет посмотреть свою отсканированную проверенную работу и оценку за неё. Правда, такая опция будет доступна только для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Еще одно нововведение 2019 года — церемония награждения участников, пишущих диктант по онлайн-трансляции.

Напомним, что Тотальный диктант — это акция для тех, кто хочет проверить свои знания по русскому языку. Придумана она была в 2004 году на филологическом факультете Новосибирского государственного университета.  В 2019 году Тотальный диктант выиграл президентский грант, что позволило расширить масштабы акции.