«Тотальный диктант» запускает бесплатные курсы

14 стран мира научат грамотно писать по-русски

«Тотальный диктант» запускает бесплатные курсы
https://u24.ru/news/

С 18 февраля в 100 городах и 14 странах запускаются бесплатные курсы для подготовки к «Тотальному диктанту» — акции, придуманной в 2004 году и ныне имеющей глобальные масштабы. Обучать грамотно писать по-русски будут в ОАЭ, Италии, Вьетнаме, Германии, Израиле, Италии, Монголии, Абхазии, Великобритании, Финляндии, Франции, Эстонии, на Кипре и, конечно же, в России.

Курсы включают в себя 8 занятий по 2 часа каждое, на которых слушатели будут повторять теорию (правила пунктуации и орфографии) и практиковаться. Темы уроков разработаны исходя из предстоящего диктанта Экспертным советом акции «Тотальный диктант».

Интересно, что последнее занятие на курсах пройдёт уже после написания «Тотального диктанта» (которое состоится 13 апреля) — на нём будут разбираться ошибки, допущенные в тексте.    

«Восемь занятий не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте мы запускаем онлайн-школу на сайте проекта, где в формате вебинаров можно подготовиться к Тотальному диктанту. В прошлом году эти уроки онлайн посмотрели 112 тысяч человек», — рассказывает председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва.

Узнать, какие города присоединились к проведению курсов, можно на сайте проекта. В Москве, например, занятия пройдут в одном из корпусов Высшей школы экономики.

Напомним, что Тотальный диктант — это акция для тех, кто хочет проверить свои знания по русскому языку. Придумана она была в 2004 году на филологическом факультете Новосибирского государственного университета.  В 2019 году Тотальный диктант выиграл президентский грант, что позволило расширить масштабы акции.

Столицей Тотального диктанта в этом году стал Таллин (Эстония).