Дети в начальной школе стали менее активными в последние годы

Об этом говорят исследования британских ученых

Дети в начальной школе стали менее активными в последние годы
Keith Johnston с сайта Pixabay

Уровень физической активности детей в начальной школе за последние годы сильно упал — об этом говорят ученые Бристолького университета. Оказалось, что британские дети от 6 до 11 лет с каждым годом двигаются на 17 минут в неделю меньше. Исследование было проведено среди 2132 детей из 57 британских школ в период с 2012 по 2018 годы. 

Ученые замеряли физическую активность ребят с помощью акселерометра в течение пяти дней ежегодно. Благодаря прибору исследователи выяснили, сколько минут в день дети были физически активны (отслеживали, когда они слегка задыхались и потели). В 2012 году 61% детей были активны по крайней мере один час в день. Однако в 2018 этот показатель снизился до 41%. Падение активности особенно заметно у девочек: с 54% до 28% к моменту окончания начальной школы. 

Также были выявлены различия по физической активности в соответствии с индексом массы тела. Например, ребенок, страдающий ожирением, проявляет физическую активность на 10 минут меньшую, чем ребенок аналогичного возраста, но нормального веса. 

Ученые всерьез обеспокоены тем, что физическая активность детей снижается, а также тем, что около трети британских детей имеют лишний вес. Исследователи отмечают: дети с лишним весом чаще всего не расстаются с ним во взрослом возрасте, а это может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету, повышению кровяного давления и так далее. 

Они призывают правительство обратить внимание на эту проблему. Они предлагают, например, вводить в школьную программу внеурочные физические активности, побольше спортивных мероприятий в выходные. Кроме того, среди рекомендаций — запрет на продажу «вредной» еды после 21-00.