Дети, живущие рядом с автотрассами, чаще отстают в развитии

В исследовании приняли участие 5000 человек

Дети, живущие рядом с автотрассами, чаще отстают в развитии
Pixabay

Родителям, живущим недалеко от оживлённых автотрасс, стоит беспокоиться не только о физической безопасности своих детей. Об этом заявляют учёные из США. Они провели исследование и выяснили, что дети, проживающие близко к крупным автомобильным магистралям, чаще других отстают в развитии. Они в два раза хуже выполняют тесты на коммуникативные навыки.

В исследование было включено около 5000 детей, которых тестировали на крупную и мелкую моторику, навыки общения, социальные навыки и способности в решении задач. Дети, живущие рядом с трассами (на расстоянии менее 500 метров), показали более низкий вербальный и невербальный IQ и зрительно-двигательную координацию. Зависимость такова: чем ближе к дороге проживает ребёнок, тем больше вероятность, что к трём годам у него начнёт проявляться отставание в навыках общения.

«Мы также обнаружили, что воздействие высокой концентрации загрязнения воздуха, особенно озона, во время беременности также связано с риском задержки развития», - добавила Сэнди Ха, один из авторов исследования и доцент в Университете Калифорнии.

При этом исследователи подчёркивают, что дома от 30% до 45% жителей крупных городов Северной Америки находятся в пределах 500 метров от крупных магистралей.

Однако в исследовании не учитываются социально-демографические факторы, которые также могли бы повлиять на его результаты.