Домашней еде в школах — быть

Почему школьники не хотят питаться в столовых?

Домашней еде в школах — быть
https://petrogazeta.ru/

Общероссийский народный фронт провёл опрос трёх тысяч человек и выяснил, что 58% родителей дают своим детям еду с собой в школу. Обычно это лёгкие закуски — печенье, орехи, но иногда (9% опрошенных) с собой в школу дети берут и горячее.

14% участников опроса рассказали, что они дают детям с собой еду из-за стоимости блюд в столовой, еще 11% не устраивает размер школьных порций, и столько же родителей считают, что нормально поесть за 15 минут перемены невозможно. 5% детей носят с собой в школу еду из-за медицинских показаний.

18% родителей отметили, что их детям запрещено приносить с собой в школу домашнюю пищу. В Роспотребнадзоре при этом отмечают, что такой запрет недопустим.

Есть родители, которые вынуждены были даже сменить место обучения детей из-за проблем с питанием. Так ответило 2 процента опрошенных, — отметил Антон Гетта, координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

57% опрошенных мам, пап, бабушек и дедушек отметили существующую необходимость в обеспечении возможности разогрева и хранения домашней еды в школах.

Напомним: вопрос еды в школах особенно активно стал обсуждаться после публикации Роспотребнадзором проекта СанПиНа об организации питания детей. В частности, в нем содержатся требования к школьному меню. При этом проект норматива содержал текст, который можно было трактовать как запрет приносить в школу домашнюю еду. Однако Роспотребнадзор дал пояснения на этот счёт.

- Законопроект регулирует организацию питания и не регулирует, не ограничивает права родителей и тем более права детей, - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.