Джек-потрошитель найден спустя 131 год после убийств

Наука помогла раскрыть дело вековой давности

Джек-потрошитель найден спустя 131 год после убийств
https://www.mirf.ru/

Джек-потрошитель — прозвище маньяка, который наводил ужас на Лондон 19 века. На его счету — от 5 до 14 убийств, совершенных с особой жестокостью. Убийца расправлялся с проститутками, промышляющими в Ист-Энде. Маньяк перерезал жертвам горло и вырезал внутренние органы. Расследование убийств продолжалось долго и ни к чему не привело: дело удалось закрыть только сейчас, спустя 131 год после убийства первой жертвы.

Британский биолог Яри Лоухелайнен смог раскрыть личность Джека-потрошителя — об этом сообщает «Индикатор» со ссылкой на исследование профессора, опубликованное в Forensic Sciences.

Личность убийцы удалось установить благодаря платку, запятнанному кровью — улика была найдена рядом с изуродованным телом одной из жертв маньяка. Спустя годы его на аукционе купил детектив-любитель Рассел Эдвардс, чтобы разобраться в произошедшем. Детектив вместе с находкой отправился в Университет Джона Мура к доктору Яри Лоухелайнену. Тот провёл ДНК-анализ, сравнивающий кровь с платка и кровь потомка одного из подозреваемых.  

«ИК-спектроскопия подтвердила природу темных пятен на ткани, опознав в них следы крови. Флуоресцентный анализ выявил остатки семенной жидкости, эпителия и, что удивительно, одну клетку почки», — говорится в статье.

Клетку почки сравнили с образцами ДНК прапрапраправнучки убитой Кэтрин Эддоус, чтобы установить, имеет ли платок что-то общее с убийством. Оказалось, это действительно была её клетка.

Затем детектив отыскал одного из потомков сестры Аарона Косминского — именно его подозревали в убийствах, но так и не собрали достаточно улик. Учёными было установлено, что именно его эпителиальные клетки находились на платке — а, значит, он и был убийцей.

Картинки по запросу аарон косминский

Вот так выглядел Аарон Космински. На момент совершения убийств ему было 23 года.

Истчник фото.

Аарон Косминский был главным подозреваемым в деле Джека-потрошителя. В 16 лет он переехал из Польши в Англию, где работал в одном из самых бедных районов Лондона парикмахером. Он страдал психическим расстройством и в итоге скончался в возрасте 53 лет в психиатрической лечебнице. До этого полицейские устанавливали за ним слежку, но так и не смогли доказать его причастность к убийствам.

Таким образом, личность Джека-потрошителя смогли установить только спустя 130 лет после преступлений.