ЕГЭ по географии не будет обязательным

Минобр опроверг слухи о вводе нового обязательного экзамена

ЕГЭ по географии не будет обязательным
https://www.youtube.com/

Министерство образования РФ опровергло информацию о том, что ЕГЭ по географии собираются включить в список обязательных экзаменов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Неразбериха была связана с новой концепцией географического образования, которую как раз рассматривает Министерство. Ее разработали специалисты из Русского географического общества с целью “обеспечить непрерывность изучения географии на всех этапах при помощи преемственности содержания курсов "Окружающий мир", "География", "География России" и "Экономическая и социальная география мира"”. Это нужно, чтобы школьники лучше ориентировались в географии страны и мира и активнее выбирали географические специальности.  

Предполагается, что проект будет утвержден на заседании министерства 22 мая - но о вводе обязательного ЕГЭ в нем речи не идет. Да и вообще любые слухи об изменении концепции Единого государственного экзамена на данный момент беспочвенны. Единственное изменение, которое ждет выпускников в ближайшее время - увеличение числа вузов, которые будут проводить дополнительные вступительные испытания для абитуриентов.