Эксперты ООН: вымирание грозит миллиону видов растений и животных

Да и вообще планета сильно страдает от людей

Эксперты ООН: вымирание грозит миллиону видов растений и животных
Pixabay

Эксперты ООН на конференции в Париже представили отчёт о состоянии нашей планеты. Тезисы получились не очень оптимистичными: из-за деятельности человека экология Земли стремительно ухудшается, и около миллиона биологических видов оказываются под угрозой исчезновения.


О чём конкретно говорится в документе


Например, о том, что за последние 50 лет население планеты увеличилось в два раза, а объем торговли между странами — аж в 10 раз. Мусора тоже закономерно стало больше: каждый год люди производят порядка 300-400 тонн отходов из тяжёлых металлов и токсичных веществ.

Или о том, что Южная Америка и Юго-Восточная Азия лишились 100 миллионов га тропического леса в период с 1980 по 2000 годы. А вот города сильно разрослись и с 1992 года стали занимать в два раза больше места.

За несколько десятилетий почва, используемая под сельское хозяйство, обеднела и приносит на 23% меньше урожая. Интересно, что под сельскохозяйственные нужды используется около трети всей суши и 75% пресноводных ресурсов.

Из-за активной деятельности человека под серьёзной угрозой исчезновения оказались более 40% земноводных, 33% подводных животных и растений, около 30% морских млекопитающих (морские котики, моржи, белые медведи, тюлени, касатки, нерпы и так далее). С 1900 года вымерли 20% сухопутных видов животных и растений.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, эксперты предлагают кардинально пересмотреть понятие «качество жизни» и максимально снизить потребление.  

Полностью отчёт занимает 1800 страниц: над ним работали учёные из 50 стран.