Школьница может получить Нобелевскую премию мира

Она выступает за сохранение экологии

Школьница может получить Нобелевскую премию мира
https://www.interfax.ru/

16-ти летняя активистка экологического движения номинирована объединившимися политиками из Швеции и Норвегии на Нобелевскую премию мира. Это Грета Тунберг из Стокгольма, которая, не смотря на свой юный возраст и синдромом Аспергера, вдохновила тысячи европейских школьников, выступала на Конференции ООН и Всемирном экономическом форуме в Давосе

Мы выдвинули кандидатуру Греты из-за серьезной климатической угрозы, которая может стать причиной войн и конфликтов. Грета занимается очень важным делом и вносит большой вклад в дело всей планеты, — пояснил один из политиков, выдвинувших Грету на престижную премию.

Впервые о Грете услышали в августе 2018 года. Каждую пятницу она устраивала одиночный пикет на парламентской площади Стокгольма: школьница призывала шведское правительство начать выполнять условия Парижского договора и ограничить количество вредных выбросов в атмосферу. Грета угрожала тем, что бросит школу, если к ней не прислушаются.

Действия юной активистки быстро принесли ей множество единомышленников по всей Европе: они тоже стали проводить свои протестные акции. В феврале Грета организовала демонстрацию в Берлине, участие в которой приняли 4 тыс. человек.

Сегодня Грета Тунберг устраивает новую акцию — #FridaysForFuture. Школьница вместе со своими последователями вместо похода в школу устраивает забастовку.

Акции — это только начало! Я думаю, что изменения уже на горизонте и люди продолжат бороться за свое благополучное будущее, — объясняет свои действия Грета.