Есть ли у российской заочки будущее?

В юбилей заочного образования продолжаются разговоры о его отмене

Есть ли у российской заочки будущее?
http://www.sncmedia.ru/

Ровно 80 лет назад, 29 августа 1938 года, Постановлением СНК СССР «О высшем заочном обучении» был определён список учебных направлений для системы заочного образования, а также сеть исключительно заочных вузов. Для всех заочных факультетов устанавливалась курсовая система обучения с обязательной сдачей сессии, а студентам-заочникам полагались дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы.

За время своего существования заочное обучение стало неотъемлемым компонентом советской, а позже и российской системы образования. Но в последнее время всё чаще в экспертной среде идут дискуссии о полезности такого типа обучения.

В бывшем Минобрнауки ещё в 2016 году предложили отменить заочное обучение для юристов, экономистов, менеджеров и специалистов госуправления, получающих первое высшее образование. В некоторых вузах, по словам директора представительства Московского финансово-промышленного университета «Синергия», эксперта по госконтролю качества образования Виктора Филоненко, эта инициатива уже нашла применение.

Мнение о том, что заочное обучение есть профанация, поддерживает и директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина: «Дистанционно невозможно гарантировать качество и проверить, действительно ли сам человек выполнял задания, а не просто зачислился, чтобы получить диплом, необходимый ему для желаемой должности. Кроме того, для вузов такая форма обучения экономически невыгодна».

Ирина Абанкина также рассказала, что «заочку» не будут полностью отменять, просто немного изменится формат обучения: так ряд вузов уже сейчас предлагает смешанные программы, в рамках которых студентам необходимо сдавать несколько очных сессий в году, а повседневная работа идёт дистанционно - в онлайн-режиме.

Политолог и экономист Владимир Сухотерин занимает противоположную позицию в споре о целесообразности заочного образования. По его мнению, нельзя отменять «заочку» или заменять её более дорогой и затратной по времени очно-заочной формой. Этот шаг может лишить многих людей получить достойное высшее образование.

Пока что инициатива запрета или изменения заочного образования находится на стадии обсуждения. Работники российских вузов ещё не могут точно назвать специальности, по которым сохранится заочная форма обучения – выводы можно будет сделать ближе к 2019 году.