Финалы Всероссийской олимпиады школьников уже начались!

Открытие состоялось в Уфе

Финалы Всероссийской олимпиады школьников уже начались!
Пресс-служба Минпросвещения РФ

Вчера стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он будет проходить до 27 апреля в 14-ти регионах страны. Участникам предстоит марафон по 24-м предметам программы общеобразовательной школы.

В этом учебном году участие в финале национальной олимпиады примут 5 458 школьников со всей страны. Решение расширить количество участников приняли в Центральном оргкомитете олимпиады. Это связано с тем, что по ряду предметов — астрономии, информатике и ИКТ, итальянскому, испанскому и китайскому языкам, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, экономике — увеличили число мест для заключительного этапа.

Такое решение даёт возможность большему количеству участников проявить свои способности и волю к победе, а также пополнить ряды победителей и призёров олимпиады. Пройдя школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады, ребята доказали своё право принимать участие в заключительном этапе самого массового национального интеллектуального мероприятия в России, — пояснила глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева.

Первые финалы уже прошли вчера в в Уфе (Республика Башкортостан): школьники писали олимпиаду по химии. Заключительные этапы состоятся также в Москве, Санкт-Петербурге, Республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях, Томской, Калининградской и Ульяновской областях. В столице пройдёт целых 10 финалов предметных олимпиад.