«Университеты — округу»: бесплатные занятия от ведущих вузов

В столице запускают новый образовательный проект

«Университеты — округу»: бесплатные занятия от ведущих вузов
https://vogazeta.ru/

Университеты столичного Северо-Восточного административного округа объединяются для запуска программы «Университеты — округу». Проект подразумевает организацию для жителей Москвы бесплатных занятий по ряду предметов. Пока что он будет запущен в тестовом режиме.

К проекту «Университеты — округу» уже присоединились РГСУ, МГПУ, РГУ имени А.Н. Косыгина, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, НИУ МГСУ, Московский политехнический университет, ВГИК, РУТ МИИТ, Московский университет МВД РФ имени В.Я. Кикотя и Финансовый университет при правительстве РФ. Соглашение было подписано в рамках I Московского молодежного социального форума.

Вузы составляют собственные списки занятий. Так, откроются курсы иностранных языков, а также факультативы по компьютерной грамотности для людей старшего поколения. А в Московском политехе, например, уже есть занятия в IT-классах для всех желающих, ВГИК приглашает жителей СВАО на уроки живописи.

В будущем проект планируют расширять: устраивать различные конкурсы и олимпиады, повышать квалификацию студентов в рамках выбранной ими профессии и помогать в трудоустройстве. Организаторы будут участвовать также в развитии шахматного спорта, инклюзивного образования, создании медицинских классов и строительстве технопарков.