Галактика на ладони: новое приложение от ЦЕРН

В проекте использованы технологии дополненной реальности

Галактика на ладони: новое приложение от ЦЕРН
http://hausplanen.club/pictures-4k.html

Google в сотрудничестве с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN, ЦЕРН) выпустили приложение-экскурсию по Вселенной Big Bang AR. Его представили в рамках мероприятия Google Arts and Culture.

Интерактивный путеводитель в режиме дополненной реальности расскажет всё, что пока известно об истории вселенной с момента Большого Взрыва 13,8 млрд. лет назад. Пользователи посмотрят и на сам Большой взрыв, изучат зарождение планет и эволюцию Солнечной системы.

Как работает режим дополненной реальности? Для запуска Большого Взрыва необходимо навести камеру смартфона на свою ладонь, сжать пальцы в кулак, а затем — раскрыть. Помимо познавательного рассказа на английском языке, приложение постоянно даёт пользователю голосовые подсказки. Озвучила всё это британская актриса Тильда Суинтон.

Одна из миссий ЦЕРН заключается в том, чтобы обучать и повышать интерес людей со всего мира к науке и технике. С этим приложением мы надеемся привлечь новых зрителей и поделиться со всеми историей происхождения нашей вселенной, —  рассказала директор по международным отношениям ЦЕРН Шарлотта Вараколл.

Скачать приложение можно на официальном сайте проекта, оно доступно на на iOS и Android.

Так, ЦЕРН и Google ранее уже сотрудничали в области разработки и осуществления научно-познавательных проектов. Например, учёные создавали пять иллюстрированных историй, в числе которых — история создания интернета и экскурсия по Большому Адронному Коллайдеру.