Где в новых рейтингах RUR находятся российские вузы?

Вышли два рейтинга: по естественным и по техническим наукам

Где в новых рейтингах RUR находятся российские вузы?
ar130405 с сайта Pixabay

Вышла новая редакция предметного рейтинга RUR по естественным наукам. В топ-100 вошли два российских вуза: НИЯУ МИФИ (46 место) и МФТИ (51 место). Всего в рейтинге оказалось 46 российских вузов (в 2014 году там их было только 11), из которых в топ-200 вошли Томский государственный университет(116 место), МГУ им. М.В. Ломоносова (192 место). В мире лучшими университетами в этой области стали Стэнфорд, Принстон (оба вуза находятся в США) и Высшая нормальная школа (Италия). 

Также агентством был представлен новый рейтинг вузов по техническим дисциплинам. В нем представлено 59 отечественных вузов (в 2014 году — только 11). Однако в топ-100 российские вузы не попали: МГУ им. М.В. Ломоносова оказался на 141 позиции, Университет ИТМО — на 168, Томский государственный университет — на 174. В мире лучшими университетами в этой области стали Гарвард (США), Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Северо-западный университет (США). 

Увеличение количества российских вузов, представленных в рейтингах, специалисты связывают с тем, что образовательные организации нашей страны стали более узнаваемы в мире. Это, в свою очередь, произошло благодаря реализации проекта «5-100» (часть нацпроекта «Образование»), цель которого — повысить конкурентоспособность российских вузов на мировой арене. 

RUR (Round University Ranking) — авторитетный международный рейтинг университетов, оценивающий деятельность 1100 ведущих вузов из 85 стран мира. Он анализирует учебные заведения по таким направлениям, как качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Всего агентство издает 30 предметных рейтингов по шести областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицина, естественные, социальные и технические науки.