Грядёт дефицит школьных учителей

Об этом предупреждает Минпросвещения

Грядёт дефицит школьных учителей
https://korabelov.info/

В ближайшие 5-7 лет количество учителей в системе российского образования сократится: будет очевиден дефицит профессионалов в педагогической сфере. Об этом сообщают в Департаменте стратегии, анализа прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ.

Например, это касается учителей начальных классов, потому что те дети, для которых активно строили детские сады, перейдут в школу, — отметила глава Департамента Анна Хамардюк.

К тому же, уже сейчас у некоторых регионов есть острая потребность в учителях-предметниках. Например, недостает учителей математики, физики, иностранных языков.

До этого в феврале о факте дефицита учителей уже сообщала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Особенно она отметила нехватку сельских учителей — стране нужно около 12000 таких специалистов. Многие учителя в деревнях совмещают преподавание предметов, один из которых является для них непрофильным — и это проблема, которую нужно решать.  

— На сегодняшний день [число] педагогов в возрасте 22-25 лет составляет 5,5% <...> в масштабах страны. Эта цифра не изменится к 2024 году <...>, к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек, — сказала министр.