Гроссмейстер представляет новый учебник по шахматам

В новом учебном году его начнут использовать в школах

Гроссмейстер представляет новый учебник по шахматам
Изображение rawpixel с сайта Pixabay

Корпорация «Российский учебник», объединяющая издательства «Дрофа», «Вентана-граф», «Астрель» и цифровую образовательную среду LECTA, выпустила новый учебник по шахматам. Это 3-томное пособие для средней и старшей школы с разбивкой тем и глав по классам — подобных книг раньше не выпускали. Уникальный учебник уже получил высокую оценку Тренерской комиссии Международной шахматной федерации (ФИДЕ), сообщает его автор гроссмейстер Игорь Глек.

Работа над составлением учебника велась коллективом авторов несколько лет. За основу брался не только собственный опыт, но и шахматная литература.

Добротной шахматной литературы много, важно довести её в понятном виде до ребят. Тут важно оформление, в нашем учебнике много диаграмм, много исторических сведений, фотографий, занимательных фактов. Наша цель была создать всесторонний учебник, чтобы и родителям тоже было интересно взять его в руки, почитать, открыть для себя что-то новое, — рассказал Игорь Глек.

Формально учебник предназначен для учащихся 5-х — 10-х классов, но он может заинтересовать и ребят помладше. Основные шахматные моменты изложены в первых двух томах — «Начальный курс» и «Тактика».

Третья книга — «Стратегия» — содержит уже более сложные элементы, но тем не менее, уверен, будет также интересна как ребятам, играющим в основном для удовольствия, так и будущим чемпионам — тем, кого шахматы увлекут по-настоящему, — считает автор.

Учебник уже прошел апробацию — это произошло одновременно с его созданием. Как пояснил Игорь Глек, часть глав прорабатывалась на уроках вместе с детьми и педагогами. Презентация нового шахматного пособия состоится в Сочи с 1 по 10 мая в рамках командного чемпионата России по шахматам.