Headhunter: что мотивирует россиян работать и где зарплата больше всего

Зарплата, конечно, решает многое

Headhunter: что мотивирует россиян работать и где зарплата больше всего
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Исследователи портала по поиску работы Headhunter выяснили, что сильнее всего мотивирует россиян работать. Оказалось, что самым важным в работе опрошенные предсказуемо считают зарплату (об этом заявляет 61% респондентов). 34% мотивируют карьерные возможности, 26% вдохновляются интересными и масштабными профессиональными задачами. При этом меньше всего (на удивление) сотрудников интересует полис добровольного медицинского страхования (1%) и корпоративные мероприятия (2%). Также не сильно влияет на мотивацию возможность взять дополнительный выходной или отгул (только для 4% это важно) и оплата обучения (6% заинтересованы в этом). 

Но всё это мотивирует больше мужчин, чем женщин. Последние чаще ориентируются на удобный график, официальное оформление и признание. Также для них важна возможность работать из дома и комфорт офиса. Соискателей до 17 лет также чаще всего мотивирует удобный график и признание начальством их способностей. 

В каких отраслях заработная плата работников выше всего? Это Headhunter тоже выяснил — исследовал средние заработные платы в разных сферах на позициях «специалист» и «старший специалист». Щедрее всего платят предсказуемо в сфере IT (в среднем по России специалисты получают 91 200 рублей в месяц), за ней идёт медицина (средняя з/п — 80 000 рублей), после — строительство (74 000 рублей в месяц в среднем). Беднее всего оказались сотрудники гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем это 46 700 рублей в месяц. В финансовом секторе платят примерно 56 000 рублей в месяц. 

Быстрее всего зарплаты растут в IT, розничной торговле, финансовом секторе, b2b-услугах. Медленнее всего — в медицине и фармацевтике, строительстве, на химическом производстве.