Иностранным студентам будет легче получить гражданство РФ

Идею высказал Дмитрий Медведев

Иностранным студентам будет легче получить гражданство РФ
Изображение Dickson Donatus с сайта Pixabay

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил на Московском международном салоне образования с предложением упростить процедуру получения гражданства иностранным выпускникам российских вузов. Особенно это актуально для специалистов, планирующих в дальнейшем работать в нашей стране.

Нужно просто упрощать правила приезда и пребывания для таких студентов, потому что ни студентов, ни тем более преподавателей не привлечь, если не создавать для этого нормальных условий. И, в конечном счете, (нужно упрощать — ред.) и получение гражданства, особенно для тех, кто окончил наши вузы и остался здесь работать, для нас только хорошо, — прокомментировал Дмитрий Медведев, как цитирует ТАСС.

Премьер-министр также внимательно осмотрел стенд, посвящённый Проекту повышения конкурентоспособности ведущих университетов России среди мировых научно-образовательных центров «5-100». В связи с тем, что программу в ближайшие пару лет планируется значительно расширять, необходимо увеличивать и объём финансирования приблизительно на треть, считает Дмитрий Медведев. Он также поручил властям подготовить соответствующие документы.