Нацпроект «Образование»: на что будут потрачены 776 млрд?

Нацпроект «Образование»: на что будут потрачены 776 млрд?
http://xn--80aabfbrlk8bdbdxj.xn--p1ai/

Сегодня в Доме правительства Московской области состоялась рабочая встреча по национальному проекту «Образование». На мероприятии выступила Ольга Васильева, министр образования РФ.

Она расскзаала, что Россия занимает 36 место в мире по уровню общего образования (1-9 класс). Также наша страна находится на 3-м месте в рейтинге Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA.

Главная задача образования сегодня — его экспорт. Министр также отметила, что пока чтение и воспитание в образовании оставляет желать лучшего. Все его проблемы легли в основу задач 10 федеральных проектов в составе проекта «Образование».  

Министерство просвещения курирует только 7 из 10 проектов, остальные находятся под контролем Министерства науки и высшего образования и Рособрнадзора.


На что будут тратиться государственные средства?

В стране продолжится активное строительство средних школ: в ближайшее время откроется около 40 000 школ, 26 000 из которых будут находиться в сельской местности. Также в школы проведут высокоскоростной интернет — в 60% школ его скорость будет достигать 100 мегабит в секунду. Планируется, что всю отчётность и бухгалтерию в школах централизуют и переведут в электронный формат.

Кванториумы — детские технопарки — появятся во всех населенных пунктах, численность населения которых превышает 60 тысяч человек.

Также откроется 5 000 новых лабораторий на базе колледжей.

Часть средств будет направлена на переобучение педагогов: каждый учитель должен будет повышать свою квалификацию минимум раз в три года. 50% педагогов пройдут курсы повышения квалификации онлайн.

Ольга Васильева на собрании также анонсировала запуск РЭШ (Российской электронной школы) — сборника интерактивных уроков, разработанных лучшими учителями страны, которые будут применяться в каждой школе.

Всего на нацпроект «Образование» выделено 776 миллиардов рублей. 70% средств будет реализовываться в регионах.


Также на собрании выступила заместитель министра просвещения Марина Ракова. Она рассказала, что сейчас в учреждениях общего образования проводится инвентаризация имущества, а также централизованное внесение в систему всех организаций и дополнительных курсов в их рамках.

Также замминистра отметила, что 70% программ будут реализовываться в цифровой форме.


Следующей выступила Екатерина Бабелюк, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ. Она рассказала о части нацпроекта, подведомственной их министерству.

Национальный проект «Образование» относительно высшего образования и науки имеет три основные цели:

— Создать конкурентную сеть вузов;

— Улучшить инфраструктуру;

— Развивать дополнительное и профессиональное образование.

Программа финансирования вузов «5-100», задача которой — включить как можно больше вузов РФ в мировые рейтинги, продолжает работать. К ней присоединятся еще 9 вузов: таким образом, финансирование получат 30 университетов, а не 21, как в прошлом году. Также 80 вузов будут отобраны для обеспечения кадрами ключевых областей российской экономики.

У всех желающих появится возможность переобучиться — будут активно внедряться программы дополнительного образования. Они будут реализовываться исходя из потребностей бизнеса.

Экспорт высшего образования также находится на повестке дня. В ближайшее время будет в два раза увеличено количество иностранных студентов в отечественных вузах: будут построены новые студенческие городки, оснащенные всем необходимым для проживания и обучения. За рубежом будут создаваться ресурсные центры для подготовки иностранных студентов для поступления в вузы РФ.

Главная цель нацпроекта «Образование», по словам Бабелюк, — попасть в список 10 лучших образовательных систем мира.  


Светлана Кочетова, заместитель главы Рособрнадзора, отметила, что одна из важных задач — работа с рейтингами Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Ведомством планируется проведение нового тестирования по международной методологии: его пройдут учащиеся в 14 регионах РФ.

Новая методология будет вводиться постепенно: уже сейчас для этого создана рабочая группа. Это делается для оценки недочетов и пробелов учебной программы, устранение которых позволит российской системе образования выйти в ТОП-10 лучших образовательных систем мира.

Кочетова также отметила, что химию планируют вводить уже с 6 класса, а не с 8, как раньше.


Ольга Васильева, в свою очередь, поддержала Рособрнадзор в ведении новых тестов, отметив, что они необходимы. Также она рассказала, что тестировать будут учеников 4 класса по таким предметам, как чтение и математика, и учеников 9 класса — по каким предметам, пока неизвестно. Тестирование полностью соответствует нормам PISA.

Васильева также рассказала о проблемах современной школы, которые больше всего волнуют представителей Министерства просвещения РФ.

Так, она отметила, что нынешние школьники — особенно в 9 классе — не хотят работать в команде, предпочитая самостоятельный труд.

Также министр рассказала, что существует множество пробелов в подготовке преподавателей, и добавила, что на переподготовку педагогических кадров выделено 18 миллиардов рублей.

Также на мероприятии выступил представитель Минкомсвязи, который рассказал, что количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям увеличится в несколько раз.