Ирина Яровая внесла в ГД законопроект о безопасном детском отдыхе

По словам политика, эта сфера регламентирована недостаточно

Ирина Яровая внесла в ГД законопроект о безопасном детском отдыхе
Pixabay

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы РФ от партии «Единая Россия», внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому в регионах должны создаваться специальные межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Яровая считает, что сегодняшняя система координации отдыха и оздоровления детей недостаточно совершенна: так, например, организации, которые принимают детей, практически не получают от государства методической помощи. В этой сфере необходимо наладить более плотное взаимодействие: только контроля за исполнением законодательства недостаточно.  

"Вопрос безопасности и качества детского отдыха - это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми", - отметила Яровая.

Новые комиссии, по замыслу авторов законопроекта, будут состоять из региональных представителей органов законодательной и исполнительной власти, местных представительств Рособрнадзора, МЧС, Роспотребнадзора, а также органов, отвечающих за безопасность людей на воде, антитеррористическую защиту и так далее. К тому же, в комиссию могут входить региональные детские омбудсмены, представители общественных организаций и другие сопричастные специалисты.

Специалисты комиссий перед началом сезонов будут проводить лекции, семинары и мастер-классы для работников детских лагерей (руководства, вожатых и других).

Законопроект уже поддержали в Министерстве просвещения, Совете законодателей и партии «Единая Россия», поэтому у него есть все шансы в скором времени вступить в силу.