Омбудсмен предложила мониторить соцсети школьников и студентов

Так можно выявить депрессивных или агрессивных подростков

Омбудсмен предложила мониторить соцсети школьников и студентов
Изображение SplitShire с сайта Pixabay

Возможно, в российских учебных заведениях вскоре появятся новые специалисты. Предлагается ввести должность специалиста по анализу профилей в социальных сетях. Об этом заявила Татьяна Москалькова — уполномоченный по правам человека в РФ.

По её мнению, такой специалист поможет эффективнее, чем психолог, выявлять подростков в депрессии или способных проявить агрессию.

Мне кажется, что сегодня в школах важнее иметь не психолога, а специалиста по работе в социальных сетях. Сегодня мы все как на ладони именно в сетях — со своими устремлениями, проблемами, несчастьями. Специалист, который видит, что ученик, студент находится в депрессии, он одинок — нужно оказывать ему помощь, — цитирует ТАСС Татьяну Москалькову.

Она также рассказала, что эта мера снизит вероятность повторения керченской трагедии. Так, после стрельбы в колледже Керчи омбудсмен Татьяна Москалькова, глава Крыма Сергей Аксенов и детский омбудсмен Анна Кузнецова подготовили ряд предложений по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. Например, повысить уровень охраны школ и дать преимущество при конкурсных процедурах вневедомственной охране, входящей в состав Росгвардии, а также уведомлять учебное заведение о выдаче разрешений на оружие учащимся.

Пока что всё находится на стадии предложений, но, заверила Татьяна Москалькова, сейчас ведётся активная работа по этим вопросам.