Соцсети не влияют на мировоззрение подростков

Исследование длилось 8 лет

Соцсети не влияют на мировоззрение подростков

Pixabay

Оксфордские учёные выяснили, что социальные сети никак не влияют на взгляды на жизнь подростков. Причиной всех тинейджерских проблем специалисты назвали взаимоотношения «в реале». Такой вывод они сделали на основе исследования, которое проводилось с 2009 по 2017 год и затронуло 12 000 молодых людей от 10 до 17 лет.

У ребят узнавали, как много времени они проводят в социальных сетях в будние дни. Также учёные задавали вопросы на степень удовлетворённости подростков теми или иными сферами жизни — например, отношениями с родителями.

По словам экспертов, 99,75% удовлетворенности жизнью, которую испытывает человек, никак не соотносится с тем, использует он соцсети или нет.  

Оказалось, что девочки проводят в социальных сетях больше времени, чем мальчики. Однако это нисколько не мешает им адекватно воспринимать реальность. На мировоззрение ребят гораздо сильнее влияют такие факторы, как семья, окружение и обстановка в учебном заведении. Эти факторы влияют на удовлетворённость подростка своей жизнью.