Испанцы веками приносили в жертву собак

Археологи рассказали об удивительных находках возрастом более 6000 лет

Испанцы веками приносили в жертву собак
https://kudamoscow.ru/

Ученые из Университета Барселоны обнаружили на северо-востоке Пиренейского полуострова четыре необычных кладбища: там вместе с останками людей находятся останки собак. Некоторые животные были похоронены примерно 6200 лет назад. У археологов есть все основания полагать, что собаки были принесены в жертву людьми, жившими в общинах времен новокаменного века.

Анализ костей 26 собак установил, что большая часть захоронений была сделана в период с 4200 по 3600 гг. до н.э. Изотопный анализ останков позволил установить, каким образом собаки контактировали в людьми.

Выяснилось, что собаки употребляли ту же пищу, что и их хозяева — а это значит, что животные были одомашнены. Кроме того, в некрополе нашли останки исключительно щенков возрастом от 1 до 18 месяцев. Самый большой из них был 40-50 сантиметров в холке. Все скелеты были разделены, и только один оказался целым.

Животные были захоронены в круглых гробницах между могилами людей или рядом с ними. Несколько собак было погребено отдельно — например, у входа в гробницу.

— Отбор щенков и молодых псов сам по себе предполагает намерение принести их в жертву, - говорит ведущий автор работы Сильвия Альбизури. - То, что их хоронили вместе с людьми, тоже указывает на прямую связь смерти с похоронным ритуалом.

Учёным уже известно, что одомашненные собаки помогали людям эпохи неолита пасти скот и охранять деревни. Возможно, именно поэтому собак «назначали» спутниками для людей в загробном мире, принося их в жертву.  

Интересно, что жертвоприношения собак и помещения их в одну могилу в человеком были широко распространены в Китае в бронзовом веке (XVI-XI века до нашей эры). В основном, в последний путь вместе с человеком отправляли щенков в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет.

— Молодой возраст наводит на мысль, что они вряд ли воспринимались как охранники, а скорее всего, были обязательными жертвенными животными, предназначенными для духов этого места, — считает Мария Кудинова, автор многчисленных исследований ритуалов Китая и преподаватель кафедры востоковедения Новосибирского государственного университета.

По ее словам, собаки использовались жителями Древнего Китая и в качестве ритуальной жертвенной пищи. Позднее (III в. до н.э. — III в н.э.)  живых собак в ритуалах заменили на глиняные фигурки, которые стали восприниматься, как отображение статуса и финансового положения умершего.