Исследование: россияне образованы, но неконкурентоспособны

Самые конкурентоспособные люди живут в Швейцарии

Исследование: россияне образованы, но неконкурентоспособны

Французская бизнес-школа INSEAD опубликовала глобальный рейтинг конкурентоспособности жителей разных стран. Место в рейтинге рассчитывалось исходя из возможностей стран в развитии человеческого капитала и в привлечении ценных работников из других государств. 

Для составления рейтинга использовалось шесть параметров:

— условия на рынке труда;

— шансы для карьерного роста;

— способность удержать талантливых сотрудников;

— производственные навыки персонала;

— глобальные знания персонала;

— необходимые инновации.

Каждый показатель оценивался по 100-балльной шкале, а итоговое место присваивалось, исходя из суммарного количества баллов. Вот так выглядит ТОП-10 рейтинга:


Швейцария


Сингапур


США


Норвегия


Дания


Финляндия


Швеция


Нидерланды


Великобритания


Люксембург


Россия в списке из 125 стран оказалось 49-ой. Впереди РФ оказались такие страны, как Латвия, Азербайджан, Эстония и Литва.

Печальнее всего ситуация в Бурунди, Конго и Йемене.

Интересно, что Россия оказалась на первом месте по доле населения с высшим и средним образованием. Но при этом российский бизнес не способен удерживать талантливые кадры — в том числе, иностранные. По этому показателю Россия оказалась на 109 месте.

А вот какие города обладают самым конкурентоспособным населением в мире:


Вашингтон (США)


Копенгаген (Дания)


Осло (Норвегия)


В первую десятку также попали Вена (Австрия), Цюрих (Швейцария), Бостон (США), Хельсинки (Финляндия), Нью-Йорк (снова США) и Сеул (Южная Корея). Москва заняла 42-е место, а Санкт-Петербург расположился на 63-м.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать однозначный: талантливых сотрудников больше в тех странах, которые могут предоставить им наилучшие условия для жизни и работы.