Известны результаты «Студенческого ТЭФИ» - 2018

За победу боролись представители ВУЗов со всей страны

Известны результаты «Студенческого ТЭФИ» - 2018
http://www.tefi.ru/

6 апреля в Ростове-на-Дону состоялся финал Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» - 2018.

Больше всего победителей среди студентов Московского и Санкт-Петербургского институтов кино и телевидения, в числе лучших оказались также молодые таланты из Хабаровска, Белгорода, Ростова-на-Дону. Специальные призы получили участники конкурса из Кемерово и Карачаево-Черкесской Республики.

В номинации «Документальный фильм» статуэтку унесла кинокартина «Алексей Октябринович», представляющая столичный ВГИК. Режиссёр – Дарья Иванкова. Фильм рассказывает о жизни кинорежиссёра Алексея Октябриновича Балабанова, известного по кинокартинам «Брат» и «Брат 2».  Документальный фильм даёт нам представление о Балабанове-человеке и Балабанове-режиссёре.

Главный приз в номинации «Информационный сюжет» достался сюжету «Здесь была Даша», снятому в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Лучшим «Телевизионным интернет-проектом» стал хабаровский «FREE-TV ЧАРТ. Перевод любимых песен».

Студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Вероника Кузнецова с документальным фильмом «Перерождение», посвящённом жертвам домашнего насилия, победила в номинации «Режиссер телевизионной программы/фильма».

 Лучшим «Продюсером телевизионной программы/фильма» стала Екатерина Стрельникова (телевизионная работа «Дело № 0013») из столичного Института кино и телевидения (ГИТР). Московский ГИТР унёс еще два приза «Студенческого ТЭФИ» - 2018 в номинциях «Звукорежиссер телевизионной программы/фильма» (Ярослав Дронов, «Вася») и «Оператор телевизионной программы/фильма» (Анатолий Трофимов, «Сыпь, гармоника, скука…»).

 Приз в номинации «Репортёр» взяла студентка Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону) Яна Габазова. Она представила работу «Проводник для потерявшихся в темноте» - это сюжет о клубе владельцев собак-проводников «Золотой пес».

Мультфильм «Сказка про одеяло» (режиссёр – Мария Кузьменко из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения) о том, как мудрые бабушки спасли город от нападения Великана, стал первым в номинации «Анимационный фильм».

Несмотря на то, что в каждой номинации только один победитель, все участники «Студенческого ТЭФИ» и члены профессионального жюри сошлись в одном: телевидение сегодня развивается вместе со зрителем, перенимая традиции прошлого и внедряя современный взгляд.