Как успокоиться перед ЕГЭ? Советы психолога

Главное - помнить, что ЕГЭ - это всего лишь один из этапов жизни

Как успокоиться перед ЕГЭ? Советы психолога
pikabu

Идёт пора ЕГЭ. От результатов зависит будущее выпускников, поэтому они закономерно волнуются. Как преодолеть панику перед важным событием?

Во-первых, нужно психологически подготовить себя к любому результату. Для этого необходимо продумать все возможные исходы экзамена, обсудить их с близкими и самому глубоко подумать. Да, все выпускники хотят сдать ЕГЭ на высокие баллы, но стоит ли делать трагедию из того, что баллы могут быть ниже, чем вы ожидали? Нет, однозначно. Нужно поискать вузы, в которых проходной балл не такой высокий, изучить их сайты. А еще убедить себя, что ЕГЭ — это лишь один из этапов вашей жизни. Да и, к тому же, пересдать ЕГЭ можно в следующем году, потратив грядущий на приобретения опыта работы или путешествия.

Во-вторых, нужно поддерживать свой организм: правильно и сбалансировано питаться, достаточно спать (особенно — в последние ночи перед экзаменом). А накануне ЕГЭ и вовсе лучше устроить свободный день: прогуляться, принять ванну, выспаться, а не лихорадочно повторять то, что вы и так уже знаете.

В-третьих, не стоит принимать сильные успокоительные таблетки. Эксперты считают, что в стрессовых ситуациях организм может прореагировать на них по-разному (вы, например, можете просто не вовремя заснуть). Поэтому мандраж лучше снимать более безобидными методами.

Какими? Помочь может, например, медленное глубокое дыхание.

В-четвёртых, нужно подобрать для экзамена максимально комфортную одежду. Не забыть надеть очки или контактные линзы, если есть проблемы со зрением. С линзами в данном случае нужно быть особенно внимательным (лучше положить в сумку запасную пару). Длинноволосым не стоит делать тугих причёсок: они могут спровоцировать головную боль.

И в целом, не стоит воспринимать ЕГЭ слишком серьёзно. В вашей жизни, скорее всего, будет ещё много экзаменов — сложных, но дающих знания и новые возможности. Так что каков бы ни был результат, помните, что из любой ситуации есть множество выходов.