Какова разница в зарплатах женщин и мужчин в Москве?

РАН составила рейтинг гендерного равенства

Какова разница в зарплатах женщин и мужчин в Москве?
João Geraldo Borges Júnior с сайта Pixabay

В Институте экономики Российской академии наук выяснили, где в нашей стране сильнее всего развито гендерное неравенство. Рейтинг составлялся по таким критериям, как здоровье жителей и их продолжительность жизни, экономическая активность и благосостояние, политическое участие и участие в управлении регионом.  

Лидером рейтинга гендерного равенства по совокупности критериев стал Санкт-Петербург. За ним расположилась Москва, потом — Калмыкия и Хакасия. Северная столица выбилась в лидеры за счет широкого представительства женщин в органах власти.

Разрыв между мужчинами и женщинами в зарплате оказался меньше всего в Москве. Тут разница в получаемых суммах составляет только 11% в пользу мужчин. В среднем по стране разница составляет 27% (по данным этого года). Интересно, что до 2012 года зарплаты женщин и мужчин разнились на 33-35% в пользу последних. Эксперты связывают сокращение неравенства с повышением доходов бюджетников.

«Разрыв несколько сократился в связи с выполнением майских указов президента, когда подняли зарплаты бюджетникам, а это в основном женщины», — пояснила Марина Баскакова, научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук.

Эксперты отмечают, что разница в заработных платах мужчин и женщин наблюдается прежде всего в среднем возрастном сегменте. В этом возрасте женщины часто ухаживают за детьми или другими членами семьи, что снижает их карьерные амбиции. Мужчины же не останавливаются в карьере, когда в их семье рождается ребёнок.  

Ещё одна любопытная цифра — разница в женских и мужских пенсиях в России в среднем составляет 5,5%. В Москве пенсии практически не отличаются.