Канадские школьники и студенты приедут в Россию

Победители конкурса по русскому языку выиграли поездку в Москву и Питер

Канадские школьники и студенты приедут в Россию
http://obruchevskiymedia.ru/news/novosti-rayona/rudn-i-karltonskiy-universitet-kanady-dogovorilis-o-rasshirenii-sotrudnichestva/

Накануне в Карлтонском университете прошел конкурс сочинений на русском языке. В соревновании приняли участие школьники и студенты колледжей и университетов, которые прослушали курсы русского языка воскресных школ и Русских центров. Об этом сообщает Российско-Канадский деловой совет. 

Например, Даниэль Андерсон, студент Карлтонского университета стал победителем в номинации «Русский язык - окно в русскую культуру». Категорию «Русский язык - родной» поделили сразу два участника: студент Оттавского университета Иван Бикетов и ученица русской школы «Корни» Дарья Волкова. В качестве приза школьники получили литературу о Москве и главном университете страны – МГУ, а также произведения русских классиков. Студенты получили призы посущественнее – поездка в Москву и Санкт-Петербург. 

Победителей награждал исполнительный директор конкурса, профессор МГУ, член наблюдательного совета Карлтонского университета Ирина Анненкова. Она отметила отличные знания участников в русской истории, а также высокий уровень владения языком. 

Декан факультета общественных отношений Карлтонского университета доктор Андре Плурде рассказал, что конкурс привлек внимание многих учащихся в Канаде, потому что было получено очень много конкурсных работ.

Также в награждении принял участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Канаде Александр Дарчиев. Он отметил, что конкурс очень важен для успешного развития отношений между двумя странами: России и Канады. В конце мероприятия участники и организаторы сошлись на мнении, что нужно чаще организовывать подобные мероприятия.