Кавказцы 5 тысяч лет назад: какими они были?

Археологи из МГУ знают!

Кавказцы 5 тысяч лет назад: какими они были?
https://samovar.travel/

Масштабное археогенетическое исследование останков древних людей с Кавказа было проведено международной группой учёных, в состав которой вошли специалисты из МГУ им. М.В. Ломоносова, учёные из университетов Германии, Китая и Швейцарии.

Исследовались скелеты людей, населявших территории Кавказа и Предкавказья 3500 — 6500 лет назад. Учёных прежде всего интересовала миграция и, как следствие, потоки генов древних кавказцев. Исследователи сравнивали полученные геномы с геномами европейцев и современных жителей Кавказа.

Был использован метод полногеномного поиска ассоциаций, который обычно используется для того, чтобы выявить факторы, связанные с риском развития, клиническими фенотипами и эффективностью лечения тех или иных заболеваний. Образцами для исследований послужили 59 людей, проживавших на Кавказе и сопряженных территориях в районе 3000 лет назад. Интересно, что в процессе исследования 14 особей были исключены из выборки из-за непригодности материала или близкого родства.

 Оказалось, что в бронзовом веке между кавказскими популяциями не было существенных генетических различий, которые существуют сейчас. В период распространения майкопской культуры (5000-6000 лет назад) на Кавказ не мигрировали люди с Ближнего Востока, как предполагалось ранее. Однако черты обряда погребения древних людей, а также других социокультурных особенностей во многом пересекаются с цивилизацией древних жителей Месопотамии. На основании этого был сделан вывод о наличии зоны пересечения кавказской и месопотамской культур — она находилась в предгорной и прилегающей к ней степной местности Северного Кавказа.

Однако ни степные народы, ни народы Месопотамии в эпоху Бронзы не внесли генетического вклада в развитие кавказской популяции — а это значит, что масштабной миграции с юга или северо-запада на Кавказ не было.

Однако уже к 3 тысячелетию до н.э. геномы кочевых народов стали смешиваться с геномами жителей Кавказа. В частности, было обнаружено смешение кавказских и европейских геномов — предположительно, свои гены сегодняшние жители Кавказа частично унаследовали от представителей культуры шаровидных амфор (они проживали на территориях современной Беларуси, Осетии, Польши, Украины, восточной части Германии и Чехии.