Каждая пятая преждевременная смерть — от неправильного питания

Голод и переедание одинаково опасны

Каждая пятая преждевременная смерть — от неправильного питания
Pixabay

Американские учёные из Института измерения и оценки здоровья выяснили, что в 2017 году по причине неправильного питания по всему миру умерли 11 миллионов человек.

Преждевременная смертность в 20% части случаев — результат тяжёлых заболеваний, которые развиваются из-за неправильного питания. К такому выводу учёные пришли, проведя широкомасштабное исследование с 1990 по 2017 гг.Учёные выяснили, что каждый пятый из преждевременно скончавшихся людей неполноценно питался и страдал от нарушения пищевого баланса.

Этот дисбаланс мог быть выражен двумя патологиями: либо хроническим недостатком питательных веществ, либо переизбытком калорий — злоупотреблением сахара, соли, мяса и так далее.

Исследование охватило 195 стран: учёные рассматривали рацион населения исходя из обычаев, уровня жизни и региональных пищевых предпочтений. Оказалось, что в странах третьего мира — например, в Афганистане, — люди часто умирают от голода, тогда как в развитых странах (Япония, Франция, Испания и так далее) множество преждевременных смертей наступает из-за эндокринных расстройств. Население умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения — в ряде случаев они появляются у человека в результате чрезмерного потребления сахара, соли, красного мяса и пряностей.

Неполноценное питание наряду с пищевыми злоупотреблениями становятся основной причиной преждевременной смерти в мире, опережая смертность от инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, - отметил Кристофер Мюррей, один из авторов доклада и руководитель Института измерения и оценки здоровья при Университете Вашингтона.

Учёные считают, что неправильное питание — это тревожная тенденция, о которой начали говорить ещё несколько десятилетий назад. Однако существуют и другие опасности, приводящие к высокой смертности: например, плохая экология или вредные привычки. Теперь задача учёных — разработать рекомендации о здоровом образе жизни.