Каждого третьего ребёнка в России травили в интернете

Но об этом знает только каждый десятый родитель

Каждого третьего ребёнка в России травили в интернете
(с) Maret Hosemann с сайта Pixabay

В «Лаборатории Касперского» выяснили: каждый третий ребёнок в России знает, что такое травля в интернете (большая часть из них испытала её на себе). При этом только каждый десятый родитель в курсе случившегося.

При этом родители, которые знают о кибербуллинге, направленном на их детей, в половине случаев отмечают, что издевательства в интернете сильно сказываются на самооценке их ребёнка. Такие ситуации заставляют детей испытывать колоссальный стресс. В целом кибербуллинг может привести не только к плохим оценкам и замкнутости, но и к депрессии и попыткам нанести себе вред.

Также выяснилось, что больше 50% школьников от 7 до 18 лет получали запросы на добавление в друзья от незнакомых (в 34% — взрослых) людей в соцсетях. Примерно в 11% случаев взрослые пытались сблизиться с детьми 11-14 лет посредством онлайн-бесед. Более 30% школьников встречались вживую с людьми, с которыми познакомились в интернете (к счастью, не только со взрослыми).

Специалисты связывают неведение родителей с тем, что дети часто скрытны и им сложно раскрыть перед родителями подробности своей онлайн-жизни.

Также исследование показало, что родители, контролируя поведение ребёнка в интернете, чаще обращают внимание на время, проведённое онлайн, а не на то, чем занималось их чадо в сети.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование, проведённое в январе 2019 года.