Китайский язык становится популярнее у российских школьников

Как преподают китайский и что представляет собой ЕГЭ по нему?

Китайский язык становится популярнее у российских школьников
http://www.amur.info/

Китайский язык – самый популярный язык в мире, на нем говорит около 1,2 млрд. человек. По сведениям Рособрнадзора, китайский язык изучается в 24 регионах РФ. Более 200 учителей обучают детей китайскому в 168 школах по всей стране. Их учениками являются по меньшей мере 17 000 школьников. На фоне возросшей популярности языка Поднебесной по нему был введен экзамен ЕГЭ, который можно сдать, как один из дополнительных.

По словам Марии Вербицкой, главы Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам, китайский язык в школах теперь можно будет изучать, как основной благодаря тому, что для него разработана полноценная образовательная программа и подобраны учебники.

Демоверсию ЕГЭ по китайскому языку можно скачать на сайте ФИПИ. Известно, что экзамен подразумевает 2 части – письменную (включает 42 задания по 4 разделам: «Аудирование», «Грамматика, лексика и иероглифика», «Чтение», «Письмо») и устную (включает 3 задания: задать 5 вопросов по ситуации, описать фото и сравнить по плану два изображения). .