Кофеманам может угрожать рак лёгких

Чай тоже не так безобиден, как кажется

Кофеманам может угрожать рак лёгких
Pixabay

Две чашки кофе или чая в день увеличивают риск заболеть раком лёгких на 37%. Добавляем к кофе курение, и риск возрастает до 41%. Такие выводы были сделаны международной группой учёных в результате глобального исследования, обобщающего 17 научных работ. Исследовали в совокупности около миллиона человек из Азии и США, у 20,5 тысяч из которых развился рак лёгких. Период наблюдения составил в среднем 8,6 лет. Учёные впервые отдельно рассматривали тех, кто не курил, однако употреблял много кофе или чая.

Исследование показало мощную связь между употреблением кофе и раком лёгких. При этом кофе без кофеина оказался на 15% менее вредным, чем обычный. Учёные предполагают, что заболевание может провоцировать не столько кофеин, сколько обжарка кофейных зёрен. А вот вред чая учёные объяснить не могут.

Такие факторы, как пол, возраст и раса, напротив, не влияют на заболеваемость. Авторы подчёркивают, что статистическая зависимость ещё ничего не значит, однако любители кофе оказываются в группе риска и должны более пристально следить за своим здоровьем.