Компьютер стал соавтором известного композитора

Получившаяся композиция прозвучит международном фестивале

Компьютер стал соавтором известного композитора
https://lj-media.ru/

Российский композитор Кузьма Бодров написал музыкальную композицию с использованием нейросети от Яндекса. Пьеса для альта с оркестром прозвучит на закрытии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

Нейросеть, обученная на 4-х гигабайтах медиафайлов от Баха до Шнитке, смогла сгенерировать множество хаотичных мелодических линий для фортепиано. Кузьма Бодров выбрал наиболее удачные и развил музыкальную тему, выстроив форму и сделав оркестровку.

Нейросеть Яндекса вполне может помогать композиторам в творчестве. Обычно, когда берёшься за сочинение, начинается мучительный поиск — с чего начать, за что зацепиться. Мы ищем аккорд, интонацию, какой-нибудь кусочек мелодии — ниточку, потянув за которую, можно распутать клубок. Эти начальные интонации способна предложить нейронная сеть, — делится впечатлениями композитор.

Разработчиками нейросети являются Иван Ямщиков и Алексей Тихонов. Они и раньше работали с технологиями, генерирующими музыку. Так, в 2016 году нейросеть позволила записать музыкальный альбом, напоминающий по стилю треки группы «Гражданская оборона». С неклассической музыкой может работать и нейросеть проекта Dadabots — она предпочитает блэк-метал.