Появилась нейросеть, определяющая рак легких за 20 секунд

Doctor AIzimov — новая разработка СПбПУ и онкоцентра в Песочном

Появилась нейросеть, определяющая рак легких за 20 секунд
https://habr.com/

В петербургском Политехе был создан искусственный интеллект, способный за 20 секунд выявить рак легких. Исследования проводились совместно с окноцентром Санкт-Петербурга в посёлке Песочный.

Нейросеть-диагноста назвали Doctor AIzimov — соединяя фамилию известного писателя-фантаста Айзека Азимова и аббревиатуру Artificial Intelligence (искусственный интеллект). Программа анализирует компьютерную томографию легких пациента и выделяет на снимке патологии. Выглядит это так:

Фото: СПбПУ

Тестировать нейросеть начали еще в прошлом году на снимках 60 пациентов онкоцентра. В итоге искусственный интеллект смог обнаружить на фотографиях даже небольшие (2-миллиметровые) очаги опухолей, хотя изначально её «учили» распознавать образования от 6 миллиметров (такие могут обнаружить врачи-онкологи).

Система выявляет опухоли при помощи метода хорд: на поверхность выявленной опухоли на снимке случайным образом помещаются точки, которые в итоге соединяются отрезками+ гистограмма длин которых показывает форму и структуру новообразования.

Doctor AIzimov также может отличить доброкачественную опухоль от злокачественной — эту способность он приобрел благодаря проанализированной 1 000 снимков из баз данных.

Ученые научили нейросеть не только находить новообразования, но и отличать злокачественную опухоль от доброкачественной. Для этого системе показали более 1000 снимков из медицинских баз данных.

В скором времени нейросеть собираются внедрить в медицинскую сеть онкоцентра в Песочном.