Коррекционные школы больше не будут закрывать

Более того, под них выделят финансирование

Коррекционные школы больше не будут закрывать
https://m.epochtimes.ru/

В конце февраля в Минпросвещения обсудили изменения в адаптивных образовательных программах в рамках национального проекта «Образование».

В частности, обсуждалось будущее коррекционных школ, которые активно закрывали несколько лет назад.

– Одним из достижений за последние годы мы считаем то, что удалось остановить процесс массового закрытия коррекционных школ, который наблюдался 3–5 лет назад. Последние два года не закрыта ни одна коррекционная школа, — отметил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов.

Также он рассказал, что коррекционные школы, кроме обучения детей с особыми потребностями, станут методическими центрами для учителей, детей и их родителей. В них будет оказываться психолого-педагогическая помощь.

Национальный проект «Образование» предполагает полное обновление системы коррекционных школ: в этом году почти 200 специализированных школ из 43 российских регионов будут субсидироваться из средств федерального бюджета. В течение 6 лет финансирование получат 800 коррекционных школ — а это почти половина от их общего числа по стране (всего их 1664). На это будет выделяться по миллиарду рублей каждый год.  

Коррекционные школы — учебные заведения, которые призваны обеспечивать школьникам с отклонениями в развитии качественное обучение, воспитание, лечение и интеграцию в общество. Сегодня в коррекционных школах России обучается 541 000 детей с ограниченными возможностями здоровья.