Кто чаще всего профессионально выгорает?

Рассказали в НИИ медицины труда

Кто чаще всего профессионально выгорает?
Sasin Tipchai с сайта Pixabay

В НИИ медицины труда им. Н.Ф. Измерова рассказали о признаках, которые свидетельствуют о профессиональном выгорании работника. 

Профвыгорание — это состояние, при котором человек испытывает эмоциональную истощенность, негатив к своей профессиональной деятельности и снижение работоспособности. Это, как правило, сопровождается пессимистическим  отношением к себе и своей жизни в целом, а в стрессовых ситуациях — эмоциональными срывами. Это всё может привести к повышенной конфликтности и цинизму по отношению к своей профессии. 

Что касается снижения работоспособности, то оно обычно выражается в низкой оценке своей деятельности, ощущении профессиональной несостоятельности и некомпетентности, понижении самооценки. Из-за этого может появиться безразличие к работе. 

Кроме того, профессиональное выгорание может проявляться в головных болях, нарушениях сна, повышенной раздражительности и появлении зависимостей (от алкоголя или сигарет, например). 

Эксперты считают, что больше всего эмоциональному выгоранию подвержены молодые люди 19-25 лет. Чаще всего «выгорают» учителя, доктора (особенно — терапевты и реаниматологи), социальные работники, полицейские и, как ни странно, лётчики.