Кто и за что получил Нобелевскую премию по физике в этом году?

Лауреатами стали трое ученых, один из которых – женщина

Кто и за что получил Нобелевскую премию по физике в этом году?
https://yenicag.ru/

Сегодня стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике 2018 года. Ими оказались Артур Ашкин (США), Жерар Муру (США, иностранный член РАН) и Донна Стрикланд (Канада). Они совершили открытия в области лазерной физики.

Артур Ашкин изобрел оптический пинцет, который может манипулировать частицами, атомами и вирусами. С его помощью можно передвигать физические объекты излучением. Прорыв в его исследованиях произошел в 1987 году, когда оптический пинцет стал использоваться для удержания живых бактерий без причинения им вреда.Сегодня изобретение широко используется для изучения механизмов жизни.

Жерар Муру и Донна Стрикланд (ставшая, кстати, третьей женщиной, получившей Нобелевскую премию по физике) открыли самые короткие и интенсивные лазерные импульсы из всех когда-либо используемых человечеством. Техника усиления лазеров быстро распространилась за пределы научного мира: так, например, ее используют для создания лазеров для коррекции человеческого зрения.

В среду научное сообщество ждет объявление лауреатов Нобелевской премии по химии, а 5 октября в Осло будет вручена Нобелевская премия мира. В понедельник свою награду уже получили иммунологи Джеймс Элисон и Тасуку Хондзе за открытия в области лечения рака.

Напомним, что Нобелевская премия, согласно завещанию ученого и изобретателя Альфреда Нобеля, вручается в пяти направлениях: физика, химия, медицина или физиология, литература и содействие установлению мира во всем мире.

Кстати говоря, совсем недавно состоялось вручение альтернативной премии - Шнобелевской - за самые сомнительные, остроумные и необычные научные достижения.