«Лидеры России»: стартовал отборочный этап

Одна из участниц рассказала, как проходит конкурс

«Лидеры России»: стартовал отборочный этап
http://www.incarabia.com/

В октябре стартовал очередной сезон конкурса «Лидеры России». Это проект для управленцев нового поколения, реализуемый на платформе «Россия – страна возможностей». Конкурс нацелен на поиск талантливых руководителей из всех уголков России, которые смогут определить лучшее будущее для нашей страны.

Регистрация кандидатов в «Лидеры России» уже завершена, в воскресенье стартовал отборочный тур. Вообще, конкурс проходит в 3 этапа: отбор кандидатов (ноябрь - декабрь 2018 года), региональные полуфиналы (январь - февраль 2019 года) и финал (март 2019 года). Отборочный тур включает в себя тест на способности, тест на общие знания о России и тест на определение управленческого потенциала.

Мы побеседовали с одной из участниц конкурса Ларисой (имя изменено), которая поделилась с нами новостями «изнутри»: 

— С 5 по 7 ноября проходит тест на способности. Он включает в себя три подэтапа.

Первый посвящен анализу текста: определение основной мысли, подбор синонимов и др. Например, дан текст, в котором выделено одно слово, к которому нужно подобрать синоним. Там есть 5 вариантов ответа.

Второй этап — это тест на способности к анализу числовой информации. Включает в себя задания на математические вычисления, бизнес-тематику, продажи, товарооборот, анализ графиков. Нужно рассчитать, например, процентное соотношение, исходя из условий. Вариантов ответов довольно много, поэтому ответ должен быть максимально точным (до десятых долей процента).

Третий этап проверяет способности участника к абстрактному мышлению. Нужно продолжить, например, определённую цепочку из фигур, понять закономерность. В заданиях по 5 вариантов ответа.

На каждый этап — 18-20 заданий — даётся 20 минут. Получается, в среднем, по одной минуте на одно задание. Этого катастрофически мало! В принципе, задания не сложные, но занимают некоторое время. Так быстро сориентироваться довольно трудно, поэтому именно недостаток времени — основная проблема дистанционного этапа.

Результаты будут известны через неделю.

Тех, кто успешно преодолел тест на способности, с 19 по 21 ноября ждёт 40-минутный тест на общие знания о России: он будет посвящён языку, культуре, географии, экономике и праву нашей страны. Последним на этапе дистанционного отбора, по словам председателя экспертного совета конкурса Павла Безручко, станет двухчасовой тест на управленческий потенциал, который позволит выявить «деловые качества, связанные с успехом в новой роли или сфере деятельности». он станет доступен для участников в первых числах декабря.