Лучшие инженерные и ИТ-вузы РФ по версии рейтинга THE

Вышла новая версия международного предметного рейтинга

Лучшие инженерные и ИТ-вузы РФ по версии рейтинга THE
Ravindra Panwar с сайта Pixabay

Вышла новая версия международного предметного рейтинга вузов THE. В список попали лучшие вузы мира по направлениям «Инженерные науки и технологии» и «Информатика». В них представлены 34 и 17 российских университетов соответственно. Всего анализировалось более 1000 университетов

В категории «Инженерные науки и технологии» рассматривались вузы, ведущие исследования в области машиностроения, электротехники и электроники, аэрокосмической техники, гражданского строительства и химического машиностроения.

Тройка мировых лидеров состоит из Калифорнийского технологического института (США, 1 место), Стэнфорда (США, тоже 1 место с похожим количеством баллов), Кембриджа (Великобритания, 3 место) и Гарварда (Великобритания, тоже 3 место), далее по списку — Оксфорд (Великобритания, 5 место) и Массачуссетский технологический институт (США, 6 место). Также в первую двадцатку попали вузы из Швейцарии, Сингапура и Китая. 

Лучшим отечественным вузом стал МГУ им. М.В. Ломоносова. Он оказался в группе мест 126-150. В группу 201-250 вошли российские ИТМОи СПбПУ, на местах 251-300 расположился Томский политех.  

В категории «Информатика» лучшим из российских стал Университет ИТМО, попав на 74-ую позицию. Следом за ним, на 95 месте, расположился МФТИ, затем — МГУ им. М.В. Ломоносова (группа мест 101-125). 

Лучшими вузами мира в этой категории стали Оксфорд (Великобритания, 1 место), Стэнфорд (США, 2 место) и Федеральный институт технологии Цюриха (Швейцария, 3 место). В первой двадцатке — вузы из США, Великобритании, Сингапура, Китая и Германии. 

В предметном рейтинге THE используются такие критерии оценки, как количество и авторитетность исследований, индекс цитирования, уровень преподавания, международное сотрудничество в сфере науки, доход от производительной деятельности вуза.