Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN

Они — выпускники новой программы НИТУ «МИСиС» и CERN

Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN
Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

28 мая в НИТУ «МИСиС» прошло вручение дипломов выпускникам первой совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС» и CERN «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов». Лучшие студенты получили приглашение на стажировку в CERN с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Образовательная программа «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов» была разработана НИТУ «МИСиС» совместно с CERN, с привлечением в качестве лекторов ведущих ученых Европейской организации по ядерным исследованиям и партнёрских университетов: университета Цюриха, университета Неаполя, Федеральной политехнической школы Лозанны, Имперского колледжа Лондона и др.

Дипломы об успешном прохождении курса получил 21 студент ведущих российских вузов МГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

НИТУ «МИСиС» полноправно вошел в «обойму» тех организаций, которые сотрудничают с CERN. Теперь НИТУ «МИСиС» - не только университет, блистающий в области новых материалов и технологий, но и организация, имеющая отношение к участию России в самых ярких проектах в области физики частиц, – отметил, выступая на торжественной церемонии, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Основная цель курса — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. Вручение сертификатов об успешном прохождении такой образовательной программы — опыт, первый для России.

НИТУ «МИСиС» ставит перед собой цель расширения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям. Уже сегодня, наряду с участием в реализации научных проектов, ученые нашего университета и CERN разрабатывают совместные образовательные программы. Междисциплинарный курс в области физики частиц - прекрасный пример объединения экспертизы НИТУ «МИСиС» в сфере материаловедения с опытом ведущих ученых мира, для создания экосистемы, способствующей развитию компетенций молодых исследователей, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Совместная образовательная программа НИТУ «МИСиС» — CERN получит свое продолжение уже через несколько месяцев.

В 2019/2020 учебном году программу планируется не только усовершенствовать, но и, возможно, расширить до уровня магистерской. Новые эксперименты CERN в области поиска новых частиц требуют передовых, немыслимых ранее инженерных решений, и выпускники совместной программы НИТУ «МИСиС» - CERN станут именно теми специалистами, которые смогут проектировать и воплощать такие инженерные решения в жизнь, — рассказал руководитель совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС» — CERN, лидер эксперимента SHiP CERN, профессор Имперского колледжа Лондона Андрей Голутвин.

Делясь своими впечатлениями о пройденной программе, выпускники подчеркивают ее практическую направленность.

Думаю, что этот курс - отличная идея; он дал разносторонние знания о тех проектах и той работе, которая проводится в CERN, с какими проблемами там сталкиваются, как их решают, и каким образом в этом можно поучаствовать, — рассказала студентка 2-го курса магистратуры МГУ имени М.В. Ломоносова, набравшая абсолютный максимум баллов на выпускном экзамене, Людмила Бишлер.