Лучших роботов сбрасывают в пропасть

Это вам не Спарта!

Лучших роботов сбрасывают в пропасть
https://cryptofeed.ru/

Американские инженеры из компании Squishy Robotics изобрели робота, который не только остаётся целым при падении с большой высоты, но и ведёт прямую видеотрансляцию всего с ним происходящего. Это возможно, как пишут в N+1, благодаря конструкции напряженной целостности — трансегрити.

Что это за конструкция? В ней используются два типа элементов: жёсткие стержни и гибкие тросы. Стержни, связанные системой тросов, не касаются друг друга. Каждая из деталей выполняет свою роль с точки зрения распределения механической нагрузки: стержни постоянно испытывают сжатие той или иной интенсивности, а тросы находятся в натяжении. Эта особенность даёт подобным конструкциям свойство устойчивости от деформации.

Трансегрити-роботов, которые пока ещё являются лабораторным проектом, в NASA предлагали использовать для сброса на спутник Сатурна Титан. Идею на стадии разработки.

А у компании Squishy Robotics есть и другие предложения превратить роботов с напряженной целостностью в используемое на практике и коммерчески доступное устройство. Они усовершенствовали модель так, что робот смог передвигаться благодаря периодическому натяжению и расслаблению разных тросов, меняющих взаимное расположение труб. Устройство предполагают использовать для спасательных операций в труднодоступных местах после стихийных бедствий: например, робот сбрасывается на разрушенные здания и собирает данные об обстановке, затем уже на основе этой информации на место выезжают спасатели и другие специалисты.

Чтобы продемонстрировать возможности трансегрити-робота, Squishy Robotics сбросили его с высоты в 183 метра. Для эксперимента использовали вертолёт пожарной охраны округа Лос-Анджелес. Робот снимал происходящее на видеокамеру, которая, как и вся конструкция, осталась целой после падения и даже продолжила работать.