Марина Боровская: «Онлайн-образование не сместит систему университетов»

Замминистра считает, что высшее образование не уйдет в онлайн

Марина Боровская: «Онлайн-образование не сместит систему университетов»
http://krpress.ru/

Марина Боровская, заместитель министра науки и высшего образования России, рассказала, что, несмотря на активное внедрение в образование новых технологий, онлайн-обучение не сможет полностью заменить систему высшего образования в РФ. Своим мнением она поделилась в ходе дискуссии «Как в ближайшие годы изменится высшее образование», организованной проектом ТАСС «Чердак: науки, технологии, будущее», созданным при поддержке подконтрольного ей министерства.

"Я не очень верю, что онлайн-образование сместит систему университетов. Во-первых, информация - не есть знание. Это первая часть. Вторая часть заключается в том, что это та же самая самоподготовка, самоорганизация и самообразованность, которая заставляет любого более или менее желающего продвинуться по карьерной лестнице человека садиться и изучать курс, предмет, осваивать какой-то навык, допустим. Когда мы говорим, что онлайн-образование отменит основное образование - это не так", - отметила Боровская.

Замминистра рассказала, что слушатель онлайн-курсов должен быть максимально мотивирован для того, чтобы освоить учебную программу. Огромной самоорганизации такой вид коммуникации со студентами требует и от преподавателей, ведь они должны оперативно отвечать на вопросы.

"Для наших педагогов и преподавателей это серьезный вызов сегодня", - заметила Боровская.