Мацуев, Башмет и Гагарина станут школьными учителями музыки

Мастер-классы дадут и другие известные музыканты

Мацуев, Башмет и Гагарина станут школьными учителями музыки
Pixabay

20 регионов РФ запустили в своих школах проект «Уроки музыки»: его смысл в том, чтобы познакомить ребят 1-9 классов с классикой, фольклорной музыкой, джазом, авангардом и даже хип-хопом, а также историей развития этих жанров. Уроки в общеобразовательных школах проведут известные музыканты и деятели культуры, среди которых, например, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Евгений Бутман, Полина Гагарина, Вадим Эйленкриг, Алексей Мунипов и другие. Проект запускают Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства, сервисы Яндекс.Учебник и Яндекс.Музыка при поддержке Фонда новых форм развития образования.

Уроки будут представлять собой не сухие лекции, а подборки интересных фактов и творческие задания. Малыши начальной школы напишут собственную композицию, а старшеклассники на время станут дирижёрами.

Особое внимание будет уделено классической музыке, которая составляет основу школьной программы. Весь методический материал для уроков разработан с учётом ФГОС и направлен на творческое развитие личности ребёнка.

На сайте проекта доступны тестовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки. Достаточно зарегистрироваться на 123.ya.ru/music и выбрать сценарий урока: он включает в себя план занятия, плейлист и необходимые методические материалы. Для проведения занятия понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет.


Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства — организация, осуществляющая методическую поддержку московских школ искусств и творческих колледжей. Более 50 лет опыта в творческом образовании и создании образовательных программ для преподавателей творческих специальностей.

ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» занимается созданием, формированием и поддержкой новых форм и проектов в сфере развития образования. Является проектным офисом национального проекта «Образование», реализует масштабный пилотный проект по повышению доступности образования в России, разрабатывает уникальные образовательные методики.

Яндекс.Учебник — сервис для учителей, в котором собрано более 12 тысяч заданий по русскому языку и математике с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребёнка. Сейчас сервис работает в 79 регионах, им пользуются более 600 тысяч российских школьников и свыше 37 тысяч учителей.

Яндекс.Музыка — сервис для прослушивания музыки с персональными рекомендациями. Ежемесячная аудитория сервиса превышает 20 миллионов пользователей.