Медведев предложил реконструировать школы в селах

А не только строить новые

Медведев предложил реконструировать школы в селах
Дмитрий Владимирович с сайта Pixabay

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил внести корректировки в национальный проект «Образование» в отношении возведения новых школ. В частности,  он отметил, что не обязательно строить как можно больше новых зданий: можно уделить внимание восстановлению старых школ в селах, чего не предполагалось ранее. 

Бессмысленно восстанавливать школу, которая построена в 30-е годы из деревяшек, где туалеты все на улице. Но есть вполне нормальные школы, где можно провести косметический ремонт и увеличить ее возможности учебные за счет пристройки, — сказал Медведев. 

Также премьер-министр обратил внимание на то, что главная задача национального проекта не в том, чтобы построить как можно больше новых школ, а в том, чтобы обеспечить как можно большее количество учащихся современным, комфортным местом обучения, в котором есть возможность не только учить детей новому, но и, например, готовить для них нормальную еду. 

Сейчас работа над внесением правок в национальный проект ведется. Медведев подчеркнул, что сегодня много внимания уделяется развитию сельской местности. И в этом контексте важно, чтобы сельские школы хорошо функционировали. 

— До тех пор, пока на селе есть школа, село имеет перспективы развития. Как только школа исчезает, село по сути обречено на деградацию, — отмечает он. 

Похожий тезис недавно высказала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Она уверена: населеный пункт существует до тех пор, пока в нем работает школа. Поэтому школы, даже малокомплектные, не должны закрываться. Однако сегодня в стране около 60% школьных зданий являются ветхими и нуждаются в капитальном ремонте.